Главная Видео Илья&Юра Авторы Всё&Вся Форум Анекдоты Модест





 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
"Городок" и театр

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gorodok.tv -> О передаче
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ModerTalking



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 4:05 pm    Заголовок сообщения: "Городок" и театр Ответить с цитатой

Сват из «Городка»
Юрий Стоянов на мхатовской сцене в роли Кочкарева переиграл всех
КСЕНИЯ ЛАРИНА
---------------------
В МХТ им. Чехова прошла премьера классической комедии Гоголя «Женитьба». Известный актер и педагог Игорь Золотовицкий дебютировал в новой для себя роли – режиссера. Центральных героев пьесы – Подколесина и Кочкарева сыграли актеры «со стороны»: звезда сериалов Стас Дужников изобразил застенчивого недотепу Подколесина, а Юрий Стоянов сыграл Кочкарева в лучших традициях «Городка».

Абсурдистская комедия Гоголя, без которой не обходится ни один уважающий себя театр, способна рассмешить самую непритязательную публику – главное, не ошибиться в кастинге. Режиссер-дебютант Игорь Золотовицкий сделал ставку на имена: в центральных ролях заняты лица сплошь медийные. Подколесин – Стас Дужников, вполне приличный актер, раскрученный еще на «Каменской» и полюбившийся зрителям после выхода ситкома «Воронины». Засидевшаяся в невестах Агафья Тихоновна – Ирина Пегова, чей комедийный талант и невероятная органика ни у кого не вызывают сомнений. Пригласив на роль Кочкарева телезвезду Юрия Стоянова, режиссер обеспечил спектаклю гарантированную кассу и не ошибся – за Стояновым народ потянулся, как за дудочкой крысолова. И можно сказать, что гоголевская «Женитьба» в МХТ стала подлинным бенефисом Кочкарева.

Тут надо сделать некоторое отступление и вспомнить, что участие эстрадных звезд в драматическом спектакле – явление не редкое. Первым этот прорыв совершил Геннадий Хазанов, когда в начале 90-х вышел в небольшом эпизоде в спектакле Сергея Юрского «Игроки» и рискнул вступить в партнерское единоборство с такими монстрами, как Калягин, Невинный, Филатов и Евстигнеев. Первая робкая попытка пробудила в Хазанове охотничий азарт, и с тех пор, как мы видим, останавливаться он не собирается – спектакли с его участием идут в Театре Антона Чехова и в «Ленкоме». Ефим Шифрин давно и успешно совмещает карьеру артиста разговорного жанра с драмой – играя то в спектаклях Роман Виктюка, то в телепостановках канала «Культура». Про антрепризу говорить не будем: там законы шоу-бизнеса окончательно и бесповоротно победили искусство сцены. В серьезный театр потянулись и молодые. Иван Ургант играет в недавней премьере Театра им. Пушкина «Бешеные деньги», а Рената Литвинова который сезон выходит в образе Раневской в «Вишневом саде» в МХТ (режиссер Адольф Шапиро). Телезвездам мало всенародной славы и финансовой беспробудности – они хотят профессионального признания и потому готовы рисковать собственной карьерой (известно, что публика не прощает неуспеха своим кумирам).

Стоянов по первой профессии – артист драматического театра и кино. Он учился в ГИТИСе на одном курсе с Виктором Сухоруковым и Татьяной Догилевой, имел внешность сладкую и смазливую, попал этаким романтическим плейбоем в легендарный БДТ прямо в руки к великому Товстоногову, где отслужил в течение двенадцати лет, успев сыграть, по сути, одну большую роль – Моцарта в популярной пьесе «Амадей». Что Стоянов хороший артист, видно и по «Городку», где он работает по системе Аркадия Райкина – мгновенно меняя маски-характеры. Удачным было и его участие в фильме Тиграна Кеосаяна «Ландыш серебристый», где Стоянов выступил в паре с другим эстрадником – Александром Цекало. Поэтому выход его на драматическую сцену можно считать вполне заслуженным и закономерным.

В «Женитьбе», не отличающейся ни особой режиссерской концепцией, ни внятно разобранными сценами и характерами, Стоянов-Кочкарев заставил всех плясать под свою дудку – в прямом и переносном смысле. Артист с первого своего появления заявил жанр, в котором он собирается сражаться с традиционным психологическим театром – это жанр фонтанирующего гротеска, сопротивляться которому партнерам оказалось не под силу. Кочкарев врывается на сцену, поигрывая тросточкой и декламируя «только что» сочиненные стихи – «Товарищ, верь! Взойдет она…» В тросточке у него спрятана рапира, во всех карманах – носовые платки, которыми он утирается от плевков завистников, в глазах – бесовский огонь прирожденного игрока. Смесь Хлестакова, Чичикова и Ихарева с поприщинской безуминкой в интонациях и манерами провинциального трагика. Перед таким попробуй устоять.

Приняв вызов гастролера, ошарашенные мхатовцы впали в кому. Единственным достойным противником оказалась бесстрашная Ирина Пегова. Дуэт Кочкарев – Агафья Тихоновна и спасает разваливающийся помпезный спектакль, изначально лишенный легкости в мыслях и изящества в мизансценах.

Хорошие мхатовские артисты – Ольга Барне-Тетка, Марианна Шульц-Сваха (в другом составе эту роль играет Евгения Добровольская), Сергей Беляев-Яичница, Павел Ващилин-Анучкин, Борис Плотников-Жевакин и Стас Дужников-Подколесин – пытаются оседлать необъезженного мхатовскими традициями Стоянова и тщетно играют на его поле. Получается крик, кривлянье, бессмысленная суета и полное отсутствие смыслов. Утонувшие в аляповатых, тяжелых, безвкусных декорациях и костюмах, актеры изо всех сил стараются рассмешить публику – и это, пожалуй, единственная задача, которой озаботил их режиссер. Публика к этому спектаклю подберется быстро: уж чего-чего, а поржать у нас народ любит. Двусмысленные непристойности, беззастенчивая отсебятина, «эротический» тренажер в доме Подколесина, на котором герой совершает вполне конкретные телодвижения, а также грудь Ирины Пеговой в качестве отдельного предмета для шуток, – все это вызывает гомерический хохот зала.

Сцена, в которой Кочкарев учит Агафью Тихоновну правильно произнести фразу «Пошли вон, дураки» и добивается нужного эффекта, доведя девушку до полного исступления, наводит на мысль, что и режиссеру спектакля полезно было бы взять у такого мастера пару уроков.

http://www.newizv.ru/news/2010-06-01/127334/



svadba.jpg
 Описание:
 Размер файла:  10.45 KB
 Просмотрено:  16073 раз(а)

svadba.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glazoff



Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 253
Откуда: От туда

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только мысль о том, что "ты хороший артист" не должна стать идеей фикс Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ModerTalking



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Стоянов вернулся на сцену БДТ

Юрий Стоянов когда-то давно играл в БДТ. Многие театралы даже помнят его Моцарта в спектакле «Амадеус». Но потом что-то застопорилось – видно, Сальери «подгадил». И Стоянов ушел в свободное плавание в «Городке», где числился, как он сам шутливо говорит, режиссером-постановщиком, актером, автором сценария, монтажером, водителем, а также одновременно ангелом и ужасом всей съемочной группы.

Но видно, не совсем отмерли мечты о большой сцене. И как только поступило предложение от Олега Табакова, Юрий Стоянов с радостью его принял. В спектакле «Женитьба» в МХТ он сыграл роль Кочкарева, друга Подколесина, выпрыгнувшего в день свадьбы в окно. Два дня подряд петербуржцы могли на гастролях посмотреть на своего любимого ведущего «Городка» в совершенно неожиданном образе. Впрочем, почему в неожиданном? В «Городке» Стоянов переиграл столько персонажей, что его природная выразительная мимика стала просто совершенной, как и умение перевоплощаться.

С самого начала зрители в переполненном зале принимали Стоянова восторженно. Юрий не обманул ожиданий. Это был лучший Кочкарев из всех возможных. Говорят, многие шутки в спектакле он придумал сам. Например, в самом начале он врывается на сцену с листком бумаги и читает знаменитое стихотворение Пушкина:

- Товарищ, верь, взойдет она, звезда пленительного счастья…

Это было так неожиданно, что зал взорвался хохотом.

И в дальнейшем играл Стоянов, если вспомнить забытое, старомодное слово, искрометно, с огоньком.

- Да сколько можно одну и ту же "Женитьбу"-то играть? - ворчал перед началом кто-то из зрителей. - Иду только ради Стоянова, просто интересно, как он выкрутится.

Юра выкрутился. Давно известный и действительно поднадоевший сюжет со Стояновым смотрелся как новенький, только что написанный Гоголем. И тема показалась как-то вдруг актуальной: ведь и сегодняшние мужики жениться-то не всегда готовы! Чуть что - и в в окно сигают!

- Вот Юра и вернулся на сцену БДТ, - радовались организаторы.

Справедливости ради надо отметить, что партнеры Стоянову достались тоже самые что ни на есть лучшие. Ирина Пегова - невеста Агафья Тихоновна - не перезрелая старая дева, как это часто бывает, тупо жаждущая выйти замуж. А совершенно очаровательная, милая, наивная хорошенькая девушка, мечтающая о простом человеческом счастье. И так ее жалько становится в конце! Ведь верится, что она искренне прониклась чувствами к Подколесину. А тут такая подстава. В конце Агафья Тихоновна делает такое движение, будто тоже хочет выпрыгнуть в окно. То ли чтобы покончить с собой, то ли чтобы догнать неверного - тут не очень понятно. Но в целом премьера, несомненно, удалась.

http://spb.kp.ru/online/news/737573/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FedorKS



Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 1
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 9:49 pm    Заголовок сообщения: "Городок" и театр Ответить с цитатой

Не знаю, кто где играл, но Городок - одна из моих любимых передач. Так называемых "приколов" там нет вообще - это Юмор с большой буквы. Актеры замечательные, спору нет, но опять же - не это главное. Ребята показывают жизнь с другой стороны, с немного абсурдной, но от того интересной. И поэтому передача смотрится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gorodok.tv -> О передаче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Администрация сайта не несет ответственности за сообщения, размещаемые пользователями.
Powered by phpBB © phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen
     Rambler's Top100 Rambler's Top100