Главная Видео Илья&Юра Авторы Всё&Вся Форум Анекдоты Модест

Мама Юрия СТОЯНОВА, Евгения Леонидовна, рассказывает о своём сыне

Газета "Бульвар Гордона"
Яна КОВАЛЬСКАЯ


 






























За полтора десятилетия юмористическая программа «Городок» приобрела множество поклонников и не снижает высоко поднятой планки. Секрет в том, что большая половина авторов и один из знаменитых «городошников» — одесситы.

Известный российский актер, продюсер, режиссер-постановщик и бессменный руководитель «Городка» Юрий Стоянов родился и вырос в солнечной Одессе. Он часто приезжает в этот город, где живет и работает его мама... Заслуженный работник просвещения Украины Евгения Леонидовна Стоянова охотно согласилась рассказать для любимого еженедельника, каким ее сын был в детстве и за что его недолюбливали чрезмерно «правильные» педагоги.

«Дома я всегда Юру ругала, запрещая обижать людей и хамить»

— Знаете, если у меня в сотый раз станут расспрашивать, как Юра бегал по коридорам школы и кушал булочки, — предупредила меня Стоянова, — просто не вынесу. Он многогранный, умный, эрудированный и общительный человек и не пользовался славой отчаянного хулигана.

— Неужели вам, заместителю директора школы, в которой учился Юра, за сына никогда не приходилось краснеть?

— Конечно, доводилось. Он мог прокомментировать что-то на уроке, пародировать, кривляться или исправить речевую ошибку преподавателя. Всегда был острый на язык, дразнился, впрочем — абсолютно незлобно и находчиво. Только не все это могли понять.

Юрина первая учительница Олимпиада Николаевна страшно обижалась на него, вызывала родителей в школу и оставляла запись в дневнике: «Опять грыз яблоко, ел булку, смеялся, читал книгу». Не букварь, как вы догадываетесь (смеется). Но я всегда была на стороне учителей и дома ругала Юру, запрещая обижать людей и хамить.

— Значит, Юра, хоть и не был трудным ребенком, все-таки хамил?

— Просто так воспринимали его поведение. На самом деле, к нему больше придирались и искали повода для обвинений. За ним как будто охотились, бесконечно наблюдали, может быть, пытались спровоцировать...

Если честно, внутренне я ненавидела тех, кто ходит по пятам за сыном и обсуждает его. Да, может быть, он вел себя несколько вызывающе в силу характера, но принимать за хамство его непохожесть на других нельзя. К каждому ребенку необходим индивидуальный подход...

Помню, как-то сижу в кабинете с одной очень авторитетной, интеллигентной учительницей — она читала у Юры русскую литературу. И вот случайно я открываю классный журнал и вижу, что у Стоянова по ее дисциплине красуются подряд три двойки. Я удивленно спросила, какова причина низких отметок. «Он сказал, что учить стихотворение Маяковского «И жизнь хороша, и жить хорошо» не станет — ему не нравится», — услышала в ответ.

— Дети, как правило, берут пример с родителей... Может, семья Стояновых неоднозначно воспринимала советский режим?

— Нет, мы не причисляли себя к инакомыслящим, но я достаточно насмешливый, нелицемерный и нетрусливый человек. Юрин папа, в прошлом известный врач-гинеколог (Николай Георгиевич Стоянов умер в 1993 году. — Авт.), никогда и ни под кого не прогибался. Признаться, он был достаточно взрывным человеком, и этим качеством сын на него сильно похож.

Кстати, сын в школьные годы мог поразительно весело и точно копировать и поддразнивать не только учителей, но и советских политиков, в том числе Брежнева. Не знаю (разводит руками), может, вовремя должна была приструнить его, сказать: «Замолчи, пожалей семью», но я смеялась вместе с ним.


«В общежитии ГИТИСа многие носили один свитер на два этажа»

— Балагур и весельчак Стоянов везде успевал: стихи писал, играл на гитаре, занимался фехтованием, учился в студии киноактера при Одесской киностудии.

— Незаметно прочитав лирику сына, я показала тетрадь с сочинениями, не уточняя, кто автор, известному в Одессе поэту Юрию Михайлику. Он сообщил мне, что мальчик весьма талантлив, и добавил, что хочет с ним встретиться. Когда я раскрыла дома свою маленькую тайну, Юра возмутился: «Еще чего! Мамочка, ну во что ты меня превращаешь?». Понимаете, он просто боялся стать маменькиным сыночком. Помните, как в том классическом одесском анекдоте: «Леня, иди домой!». — «А что, я уже замерз?». — «Нет, ты уже хочешь кушать!».

Но однажды свои стихи Юра все-таки прилюдно озвучил. Для выпускников на классный час пригласили фронтовиков, а после выступления ветеранов вручали небольшие сувениры — цветы и открытки. И вдруг поднимается Юра и говорит: «У меня есть подарок!». Класс замер, а он начал читать собственные стихи о войне.

— Юра никогда не стремился, как отец, стать врачом?

— Вступительные экзамены в ГИТИС проводились на месяц раньше, чем в медицинский институт. Если бы Юра не поступил в театральный вуз, то, мне кажется, был бы очень неплохим доктором. (Улыбается). Когда он уже учился, я дважды ездила в столицу «на разведку». Первый раз, набив туго два чемодана ценными книгами, наивно полагая, что в общежитии ГИТИСа они студентам необходимы. Молодежь жила в условиях жуткой антисанитарии, многие носили один свитер на два этажа, и мой подарок пришелся не ко двору.

Во второй раз я ехала с полными сумками чистящих средств и кастрюль — ну какая там могла быть поэзия?! Зато будущие актеры: Догилева, Сухоруков, Томашевский и многие другие Юрины однокурсники любили приезжать, порой и без самого Юры, к нам в гости. Всегда к их приезду готовила что-то вкусное, и... если просили, одалживала деньги. А когда в Москву поехал отец и увидел, что сын врача прозябает в нищете, было решено снять для Юры квартиру.

— Сегодня он как анекдот рассказывает о том, что в студенческие годы подрабатывал дворником, за доллар фотографировался с иностранцами, а чтобы за валютные операции не загреметь в тюрьму, оклеивал хрустящими купюрами сортир.

— Я об этом узнала только из его интервью (смущенно). Думаю, что не обо всех сложных моментах в его жизни он до конца кому-то рассказывает, и дело тут не в искренности... Он всегда был очень хорошим сыном и берег нас.

— Евгения Леонидовна, вместе с мужем вы снимали для Юры квартиру рядом с Вахтанговским театром, в самом центре Москвы. Между прочим, такую роскошь мог себе позволить далеко не каждый актер. А сами вы сегодня чувствуете материальную поддержку со стороны сына?

— Колоссальную. Раньше мы обитали в скромной пятиэтажке в районе Черемушек, а в 1997 году, когда все активно начали приобретать недвижимость, Юра мне помог купить новое жилье (сейчас мама Юрия Стоянова живет в трехкомнатной уютной квартире в нескольких кварталах от Дерибасовской. — Авт.).

Позже он отреставрировал нашу полуразрушенную дачу возле моря, теперь она, как новенькая. Юра любит там гонять чаи на террасе, хозяйничать, наводить порядки. Вообще, он немного собственник, хотя в личной жизни (грустно) слово «нельзя» не применил вовремя.

Юра очень внимателен, каждый день звонит, чтобы справиться о здоровье, пересылает деньги. Он и Лена (Юрий Стоянов с третьей женой состоит в браке уже восемь лет. — Авт.) скупают мне подарки со всего мира. Вот недавно из Америки привезли невероятно удобные туфли на меху. Дети стараются, чтобы я не носила наряды черного цвета, и обновляют мой гардероб яркими оттенками. Эта персиковая кофта с пайетками на мне тоже куплена ими.

— Несмотря на почтенный возраст и стабильную денежную помощь сына, вы все-таки работаете методистом в Одесском педагогическом училище...

— Мои доходы невелики: пенсия с надбавкой за заслуги перед отечеством составляет 1800 гривен, а зарплата — 1500. Но я играю определенную роль в нашем учебном заведении: у меня большой опыт общения с молодежью, много читаю, подбираю литературу для коллег, а еще пишу историю училища. Свободный график позволяет заниматься тем, до чего раньше руки не доходили.

— Когда Юра приезжает домой, как мама готовится к приезду любимого сына?

— Это невозможно описать никакими словами (оживленно). Ну конечно, готовлю его любимые и борщ, и плов, и котлеты, устраиваю генеральную уборку. Он всегда подмечает и хвалит, как в доме чисто. Но вот хорошего долгого разговора, к сожалению, у нас почти не получается. Он все время занят на работе (у «Городка» существуют две группы авторов — одесская и московская, которая также состоит в основном из одесситов. — Авт.), куда-то бежит. Когда под вечер приходит домой, говорит, что очень устал и хочет спать. Мне даже кажется, он забывает, что мы живем в разных городах и не видимся, как нам бы хотелось, каждое утро. Но я не жалуюсь, Юра — замечательный сын!

В наших разговорах я обычно отмалчиваюсь: Юра не любит, чтобы его перебивали, отвлекали, так что особой ссоры не получается — он главная фигура в разговоре. И только когда говорим по телефону, сын просит, чтобы я не иронизировала. Ну какая там ирония?! Юра никогда не мог и не может относиться к себе иронично, он вообще невеселый, ранимый человек. Его все время нужно хвалить и признавать: в семье, в отцовстве, в профессии...

Еще любит рассказывать о театре, кино, коллегах. По словам Юры, его окружают гениальные люди: Жванецкий, Михалков, Месхиев, Басилашвили и многие другие. Он восторженно и страстно о них отзывается.


«Сын не из тех, кто умеет деньги в кулачок собирать»

— Юрий Стоянов сегодня один из самых высокооплачиваемых актеров...

— Наверное, я не знаю... Он не любит рассказывать о своих гонорарах, тратах на мои и свои покупки. Предполагаю, что бюджетом семьи распоряжается жена, Юра не из тех, кто умеет в кулачок деньги собирать.

— Вы мне представили своего мужа — симпатичного Евгения Михалыча... Как ваш сын с ним ладит?

— Ну, конечно, Юра его считает членом нашей семьи, у них очень теплые, замечательные отношения на протяжении уже 10 лет. Сын чувствует себя спокойнее, зная, что рядом со мной достойный человек. Несколько лет назад Юрочка иномарку новенькую подарил, поставил у порога, домой заходит, а Евгений Михалыч шепчет Юре: «Давай с тобой маме купим посудомоечную машину». Стоянов оборачивается и очень серьезно отвечает: «Знаете что, Михалыч, живите скромно!» (смеется). В «Городке» вы однажды могли видеть чудный образ смешного стареющего интеллигента, удачно списанный с него...

— Простите, но у меня складывается впечатление, что к Одессе Юрий Стоянов относится с безразличием.

— Неправда! Он обожает наш чудесный город и стихи ему посвящает, хотя и недостаточно уделяет ему внимания. Мне кажется, что в сыне соседствуют чувство гордости и болезненное осознание того, что Одесса принимает его не так, как ему бы хотелось...

Как-то сына приглашали вести официальный вечер мэра, но он был очень занят и не смог приехать. «Мама, о таких вещах не предупреждают за неделю», — убеждал он меня, но мне кажется, не следовало отказываться. Да и «Юморину» он посещает крайне редко...

— Лет 30 назад Юрий, тогда талантливый выпускник ГИТИСа, не вернулся на родину, а по приглашению Товстоногова уехал в Ленинград. По его словам, судьба на сцене БДТ не сложилась: за 18 лет он сыграл одну заметную роль — Моцарта в «Амадее», в основном выходил в массовках, крошечных эпизодах.

— Однажды Юра играл в массовке в постановке «Три мешка сорной пшеницы» по повести Вадима Тендрякова. После спектакля спрашивает: «Ну что, мам, ты все действо видела?». — «Да». — «А заметила, что в третьем ряду, пятый справа стоял будущий народный артист?!». — «Нет, Юрочка, не узнала, а кто?». — «Мамочка, ну это же я!». Как видите, он оказался прав. Еще будучи второклассником, сын объявил, что обязательно пройдет по своей улице знаменитым и его все станут узнавать и вслед оборачиваться.

— Когда вашего сына видят на улицах Одессы, мальчишки за ним толпами бегают — автографы просят. Артисты обычно неохотно соглашаются...

— Юра раздает автографы и фотографируется в обнимку, если просят, но не приемлет, когда к нему обращаются панибратски, хлопают по плечу или говорят: «Эй». Когда вижу это, зная специфический характер сына, внутренне вся сжимаюсь: не дай Бог скажет что-то лишнее, но он себе этого не позволяет...

— Поговаривают, что Стоянов — настоящий деспот на съемочной площадке, и матом не ругается, а на нем говорит...

— Один раз я присутствовала на съемках, но ничего подобного не слышала. Да, он строг, иногда кричит: «Плохо, дебилизм!», а все потому, что слишком взыскателен. Сам он ответственен, аккуратен, педантичен и требует того же от окружающих.

— Суперпопулярный дуэт Стоянов — Олейников журналисты окрестили «сверхпрочным» за их идиллические отношения друг с другом.

— Они никогда не ссорятся, уважают и ценят друг друга. (Юра Стоянов и Илья Олейников родились в один день, 10 июля, с разницей в 10 лет. — Авт.) Но актеры не настолько плотно дружат, как может показаться. Они оба изобретательны и высокопрофессиональны, причем Олейников заведует деньгами, а Стоянов отвечает за творчество.

Вы сейчас поймете, почему не наоборот. Возле нашего дома реставрируют синагогу, ее постройки закрывают наш балкон. Когда Юра приехал, я попросила, чтобы он к ним сходил: «Тебя все знают, скажи, что живешь здесь». Юра вернулся через несколько часов: «Ой, мама, с какими хорошими ребятами познакомился! Такие смешные, жизнерадостные. Спрашивали, как там Клявер (настоящая фамилия Олейникова. — Авт.) поживает. Я их успокоил: «Да, ваш Клявер православие принял».

— Получается, мама Юрия Стоянова пользуется славой сына?

— Нет, но новому соседу намекнула, что я не одинокий человек и чья я мама. Никуда не денешься, у нас, как в деревне, все про всех знают и даже немножечко больше. В конце 90-х, когда начали возникать различные политические компании, мне захотелось попробовать себя в новой роли и заняться политикой, но Юра напомнил, что фамилию Стояновых ношу не только я.

— Знаю, что вы стараетесь не пропускать ни одного эфира «Городка», однако неудачную шутку критиковать не беретесь.

— Я очень осторожна в высказываниях — сын расстроится...

— Как всякое телешоу, «Городок» рано или поздно отснимет последний дубль и закроется. Что тогда?

— Бесспорно, меня тревожит эта мысль... Верю, что Юра будет всегда востребованным. Как каждый артист, он мечтает получить признание в кино, и сегодня за его плечами больше 10 главных ролей. Сейчас снимается в новом фильме известного режиссера Дмитрия Месхиева «Человек у окна». По телефону сын радостно сообщил, что такая роль актеру дается один раз в жизни.


Юрий СТОЯНОВ: «Роман с Догилевой — это громко сказано. Все мои романы заканчивались браком»

Во время интервью Юрий СТОЯНОВ позвонил маме и на некоторые вопросы ответил лично.


— Ваша мама рассказывала, что вы в детстве пародировали советских политиков.

— У меня не было ощущения, что исполняю политическую пародию. Знаете, ярких людей всегда легче показывать. Я воспринимал себя как человека не пародирующего, а играющего.

Смешнее и интереснее было изображать учителей и школьное начальство. Когда меня историк выгонял из класса, я прятался в нише в коридоре и начинал громко говорить голосом директора: «Какой дурак мог выгнать такого красивого, замечательного, талантливого и очень умного парня из класса, это же кем надо быть, чтобы вот так поступать с ребенком в сложном для него подростковом возрасте?!». Конечно, выходил преподаватель и говорил: «Юрочка, заходи».

— От вашей мамы я узнала, что вы писали стихи об Одессе, может быть, что-то помните?

— Нет поэта Юрия Стоянова, есть только актер!

— Когда учились на одном курсе с Татьяной Догилевой, у вас был, по ее словам, бурный роман. А вот Евгения Леонидовна о пылких чувствах народной актрисы к ее сыну узнала из прессы...

— Догилева вспомнила о наших отношениях, когда я стал медийным человеком (смеется). Все началось и закончилось в 17 лет. Роман — это громко сказано, все мои романы заканчивались браком.

— Юрий Николаевич, для вас Одесса...

— Это что-то интимное... Город, без которого бывает даже физически тяжело. Он мне помогает поддерживать форму, и если, предположим, я аккумулятор, то Одесса — сеть, от которой подзаряжаюсь. Все творческие профессии проистекают из детства, поэтому важно возвращаться.

Конечно, Одесса изменилась. В этом специфическом городе даже фильм «Ликвидация» не всем понравился. Наблюдаю очень много одесского снобизма, но это идет от самодостаточности: в одессите не увидишь комплекса провинциала, и мне в свое время это помогло, когда поехал поступать в Москву. Я знал, что приехал из красивейшего города на море, не сомневался, что у меня больше знаний и лучшая одежда — толчок уже тогда был...

Какие-то обиды к городу у меня все же есть, иногда гордыня взыграет, но, с другой стороны, с какой стати со мной нянчиться, если не живу здесь очень давно? Да, когда твоей матери синагога закрывает балкон и ты ей не можешь помочь, это бесит. Но я никогда не открою дверь в кабинет чиновника ногой: они на время — я навсегда!





 

Rambler's Top100 Rambler's Top100