Главная Видео Илья&Юра Авторы Всё&Вся Форум Анекдоты Модест

Юрий Стоянов о кризисе, зарплате и антикризисном меню

По материалам: Вести.Ру, КР.РУ, ИД "Собеседник"


 








Звёздам урезают зарплату

Ассоциация теле- и кинопродюсеров рекомендует установить верхнюю планку актерских гонораров. Звездам предложено платить не больше 82 тысяч рублей за съемочный день. Тем, кто уже снялся в одной главной роли, 6.5 тысяч, актерам массовки 361 рубль. Определены максимальные ставки и для других участников кинопроизводства – от сценаристов до осветителей. Продюсеры считают, что такая экономия позволит снимать кино даже в условиях кризиса. Однако идея не всем по нраву. Некоторые артисты уже подумывают о том, чтобы организовать профсоюз для защиты своих прав. И зарплат.


Бессменный житель "Городка" артист Юрий Стоянов ощутил на себе влияние кризиса задолго до решения ассоциации продюсеров. Просто у них в "Городке" коллегиально решено было снизить зарплаты. Это было главным, хоть и не единственным, проявлением антикризисной борьбы.

- Как вы в "Городке" с кризисом боретесь?

- Во-первых, самим фактом выхода программы городок. "Городок" всегда был востребован, когда было хреновато на улице. Наша программа финансируется каналом "Россия", и это не изменилось.
Канал свято выполняет обязательства. Изменилась статья бюджета, что касалась спонсорства. Спонсоров у нас нет. Это весьма чувствительно. Понизились зарплаты Стоянова, Олейникова и сотрудников.

Но вот с решением ассоциации продюсеров Юрий Стоянов не согласен принципиально. Как и с мнением, что у российских звезд завышенные гонорары.

"Где они завышены, в России, что ли? Они что, составляют основную часть картины, как в Голливуде? Янковский, Гармаш, Машков – не мирового уровня? И что, их гонорары сопоставимы с голливудским? Должны быть звезды, должны быть артисты с большими гонорарами в период кризиса. И я бы рекомендовал моим коллегам создать актерский профсоюз. Потому что прийти к демпингу – значит из него не выскочить", - рекомендует Стоянов.

Впрочем, даже если актеры и режиссеры не захотят прислушаться к рекомендации продюсеров, а послушают Юрия Стоянова, зритель может не волноваться. "Просто Марию" каналы из загашников доставать не станут. За последние годы они накопили так называемую библиотеку, фонд новых фильмов, которых никто еще не видел. А в новое производство, по логике вещей, должны теперь идти действительно стоящие картины.


«Сегодня юмор будет не таким сытым».
Юрий Стоянов: «Наступает время «Городка»

- Я бы так нахально сказал, что опять наступает время «Городка». Мы, конечно, не вороны, с криками «Кар! Кар!» летающие над головой у бедного Василия Ивановича. Но почему-то, когда на улице хреново, нас начинают лучше смотреть. Может быть, потому, что мы никогда не задавались целью заставить зрителей ржать. Мы - два артиста, которые рассказывают истории на стыке смешного и грустного.

Думаю, в кризис юмор будет не такой сытый. Он будет про женщин, которые не очень счастливы. Про мужчин, которые не очень устроены. Про то, что все не так весело, даже тогда, когда мы смеемся. Поэтому для нас наступает, как ни кощунственно звучит, время хорошее.


- У нас в передаче есть такой сюжет. Встречаются два соседа. Один уже сокращен по собственному желанию с работы, второй еще трудится. Последний успокаивает безработного: «Ну ты не расстраивайся, сейчас, знаешь, самое время вкладывать в себя. Об этом говорят на самом высоком уровне. Вкладываешь в себя, из этого обязательно что-нибудь выйдет».

Второй поднимает авоську с убогим продуктовым набором (две сосиски, макароны и буханка хлеба): «Я так и делаю. Сейчас пойду рублей сто пятьдесят в себя вложу и завтра утром у меня все это выйдет. И так каждый день!»

Антикризисное меню Юрия Стоянова

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко совместно с НИИ питания разработал «антикризисную диету». Девять кило картошки в месяц, макароны, блюда из тыквы, больше молока и меньше деликатесов. По расчетам главного санитарного врача РФ, такой рацион для взрослого человека обойдется в 2708 рублей в месяц. «А каково ваше антикризисное меню?»

Юрий Стоянов:
– Я помню студенческие годы с вечным чувством голода. Помню работу в театре в 80-е за копейки. Консервы, колбаса, картошка – ничего там полезного не было, и никому этого не пожелаешь. В этот кризис тоже в основе рациона многих людей будут картошка, хлеб, макароны. Все начнут поправляться. А это меню Онищенко не антикризисное, а как раз кризисное. Антикризисное меню предполагает реальную помощь людям. А советовать, как не протянуть ноги с голоду – это как раз полный кризис.





 

Rambler's Top100 Rambler's Top100