Главная Видео Илья&Юра Авторы Всё&Вся Форум Анекдоты Модест

Испытание смехом

«TV-Мир»
Олеся ОСТАФИЕВА


 


















Тем, кто имеет нетренированный пресс, пережить концерт "Городка" было непросто - на следующий день просто невозможно безболезненно двигаться. А если еще учесть, что одна минута смеха прибавляет день жизни, то можно сказать, что несколько тысяч дончан (не могу сказать точную цифру, потому как число зрителей значительно превышало число посадочных мест в "Юности"), продлили свои дни месяца на четыре. Такого забитого зала дворец молодежи не видел уже давно. Некоторым даже костыли не помешали прийти на концерт. Даже сам Стоянов удивился: "Не знаю, что организаторы написали на афишах, что вас столько набилось...". Но концертному агентству "Блиц" и писать ничего не пришлось - одни лица "приколистов" говорят сами за себя.
Поговорить с двумя артистами одновременно - большая удача. Обычно на интервью приходит кто-то один и отдувается за обоих. Видимо, это настолько вошло в привычку, что, несмотря на присутствие коллеги, Олейников в автографе сразу подписался и за себя, и за того "парня"...
О нас...
Сейчас все артисты делятся на две группы - те, кто пытаясь расшевелить публику кричит, что "Шахтер" чемпион, и те, кто восхищается красотой города. Юрий Стоянов пошел от противного (не имею в виду Олейникова), и высказал мысль, что Донецк не должен быть красивым.
- Вы на концерте сказали, что Донецк не может быть красивым, почему такое предубеждение?
Ю. С. Мы просто помним, каким он был. Уж поверьте мне, вам сколько лет? Неудобно спрашивать, но явно намного меньше, чем мне. Видели бы вы ваш город лет двадцать назад. Сейчас он действительно стал замечательным - невероятно чистым, вылизанным, зеленым и очень аккуратненьким. Мы не можем Питером похвастаться - просто там город великий, а его состояние... Вот понимаете, Донецк - это не Одесса, нет того, что история подарила этому городу, он скорее рукотворный. И для такого молодого, а все молодые города очень безликие, он очень красивый и очень ухоженный.
И. О. А я в этом городе со своей женой познакомился. Она ленинградка, и была здесь в командировке. Когда мы с ней пошли в ресторан, надо было переходить дорогу, а у меня были последние три рубля, нас остановил какой-то отвратительный гаишник и забрал все деньги за неправильный переход улицы. Очень омрачил праздник. Это было возле гостиницы "Украина". Я это место запомнил - это место моего позора. Потом занял у нее деньги. На три рубля нельзя было погулять - можно было на десять. На десять рублей мы и погуляли, только на ее.
...и о них.
Удивительно, как эти люди столько лет работают вместе, держаться на плаву, да еще и умудрились сохранить нормальные отношения. Кроме того, что темперамент у них разный (Олейников - стопроцентный флегматик, даже не верится, как он стал юмористом, Стоянов же, напротив, больше похож на холерика), так у них еще почти во всех вопросах мнения - абсолютно полярные.
- Вы сейчас чувствуете себя питерцами?
Ю. С. Я вообще не чувствую себя питерцем, и вообще не идентифицирую себя с этим городом. Я его люблю, я там работаю, но для меня это холодный тяжелый город, в котором, с другой стороны, произошло со мной всЕ самое лучшее. Поэтому я не могу его не любить. Но мои любимые города - это Одесса и Москва.
И. О. А мой - Ленинград, потому что Кишинев, где когда-то жил - стал совсем чужим и неинтересным для меня. А Ленинград - он ко мне прирос или я к нему, не знаю. Другого города для себя я просто не представляю.
Ю. С. Если бы была такая возможность, я бы, безусловно, уехал из Питера...
И. О. Я бы - никогда.
Ю. С. Если бы мы жили, как в Америке, то с удовольствием жил бы в Одессе и летал на съемки в Санкт-Петербург, но это абсолютно невозможно, потому что съемки отбирают всю мою жизнь.
- Илья, такое ощущение, что Юрий давит на вас...
И. О. Где?! Я даже выше его на шесть сантиметров.
Ю. С. Когда спрашивают, как вы относитесь друг к другу, отвечать надо очень просто: "Смотрите передачу". Зрителя нельзя обмануть, если у людей плохие отношения, все равно вы это увидите. Вы одиннадцать лет смотрите эту передачу. Смешно? Удивляем? Вот и вся режиссура и все партнерство. ВсЕ остальное - ерунда.
О себе...
К знаменитой парочке очень часто обращаются люди, предлагая сотрудничество, на что они всегда категорично отвечают, что у них уже есть свои авторы, и больше им никто не нужен.
- Это не случайно - вы именно в Одессе нашли авторов...
Ю. С. Даже если бы я их искал в Москве, они бы всЕ равно в результате оказались одесситами. Опыт подсказывает, что все, кто работает... Их не много - в Москве, если убрать всех писателей и сатириков, которых сатириками еще можно назвать, а вот писателями трудно, всЕ равно он один - Жванецкий, других нет. А пишущих для телевидения людей найдется человек двадцать, из них двенадцать - одесситы, человек двенадцать в Киеве, из них шесть - одесситы, и двое в Одессе - они оба наши. Замечательные авторы, если вы их биографию посмотрите - это посткавээновские авторы. Им надо завязать с этой империей, вытравить из себя КВН, хоть это и очень тяжелая болезнь, тогда появляются сильные авторы.
...и о коллегах.
Видимо, единственное, что роднит "Городок" с КВНом - это долголетие.
- В вас тоже есть кавээновская искринка, импровизация...
Ю. С. Ну, если иногда юмор идет от мысли, в этом смысле - да. Импровизация в КВНе? Илюша, ты видел в КВНе импровизацию?
И. О. Где импровизация? Ее не было никогда. Она была много лет назад. Разминка - это единственный конкурс, где осталась импровизация - самый слабый, потому что, как правило, пишут не те, кто находится на сцене - это целая индустрия.
Ю. С. Вы поговорите с кавээнщиками - они вам много проблем расскажут. Мы с Ильей прекрасно себя чувствуем на сцене - мы профессионалы. Выходим на сцену - у нас заготовлено по десять шуток, это рыба. У нас задача только одна, как угодно выкрутиться, но эту утку впарить. А вот когда мы с ним стоим, и вдруг какая-то ерунда живая на сцене, и зритель рассмеялся - она дороже мне в сто раз, чем хорошо написанная шутка.
- Сегодня была ерунда?
Ю. С. Да он же мне половину текста не сказал!
И. О. А я не мог произнести свою финальную шутку.
- А Регина Дубовицкая, она не обижается на ваши шутки? ("добрые" горожане назвали ее на концерте Дубиной Роговицкой)
И. О. А мы с ней вообще не общаемся. Мы с ней встретились в прошлом году на юморине, так у меня было ощущение, что она от нас бежала, как черт от ладана, сказала "Здрасьте" - и убежала.
Ю. С. Я всегда не соглашался с партнером, который очень жестко говорил об "Аншлаге", ведь жизнь могла сложиться по-разному, и ты тоже мог там оказаться. Но, с другой стороны, мы в нашей жизни не сделали ничего такого, что даже внушало нам какой-то намек, что нас может кто-то в профессиональном плане осудить, что мы пошляки, что мы люди безвкусные. Значит надо так существовать в этой профессии, чтобы на тебя делали пародии. Я с удовольствием смотрю пародию, которую сделали на нас братья Пономаренко - она очень смешная и точная.
И. О. Конечно, если бы не было "Городка", и мы бы вынуждены были идти на эту передачу, чтобы как-то засветиться, существовать и жить. Но с другой стороны - это несчастье, потому что они все там рабы.
Ю. С. Приказом министра культуры Российской Федерации ведущую Регину Дубовицкую сняли с экрана.
И. О. Там дело не только в ней, все юмористические программы, которые идут на телевидении - они все абсолютно одинаковые, только в "Аншлаге" есть Дубовицкая, а там то же самое, только без нее - всЕ тихий ужас.
О дилетантах...
Самым любимым разделом у зрителей всегда был "Приколы нашего городка". И хоть сейчас их уже и не снимают, на концерте артисты попробовали проделать нечто подобное с публикой, устроив "Открытую камеру". Но номер не доиграли - Стоянов заявил: "Больше находиться на сцене с этими людьми не могу".
- Говорят, самое тяжелое, когда зритель начинает подыгрывать.
Ю. С. Когда подыгрывают - это страшно.
И. О. У нас были такие случаи, когда выходили некие люди, которые занимались тем, что пытались работать с нами, что называется в одну ноздрю. Это сразу было видно, начинались подставки какие-то.
Ю. С. Поэтому я и говорю, что нельзя брать тех, кто хочет.
И. О. Чем они хуже, чем они нелепее - тем они смешнее.
- Когда зритель подыгрывает, вы всегда обрываете номер?
Ю. С. Нет, с позором завершаем!
...и профессионалах.
Программа "Городок" существует уже 11 лет, и при этом всегда получается смешно. Они не исчерпали себя, как это случилось с "Джентльмен-шоу", "Мамаду", "Маски-шоу" - продолжают работать. При этом Юрий Стоянов за это время успел сыграть более трех тысяч женщин!
- Расскажите о своем опыте в кино.
Ю. С. Очень скромный. Мы с Ильей снялись в двух новогодних мюзиклах - он в "12 стульях", а я - в "Трех мушкетерах".
- А вы там Портос?
Ю. С. Ну, конечно, глядя на меня, можно сказать, что я Портос, но я вам скажу, что у вас есть Портос получше - зовут его... Руслана Писанка. А я играю короля.
- Юрий Николаевич, ваши многочисленные женские образы как-то повлияли на ваше мировоззрение?
И. О. Главное, что они не повлияли на ориентацию.
Ю. С. Они связаны только с тем, что у Ильи Львовича есть усы.
- Когда Андрей Данилко был в Донецке, то сказал, что Стоянов - это его любимая женщина.
Ю. С. Он артист и, я думаю, он сказал это как актер.
И. О. А я думаю, что не только как актер.
Ю. С. Мы с Андрюшей вместе снимались, и он оказался замечательным партнером, абсолютно не одиноким волком.
Во времена инквизиции существовала такая пытка: человеку приковывали руки и ноги, и начинали водить перышком по пяткам: спустя несколько часов он мог умереть от смеха. На концерте ни один зритель не пострадал, но два часа беспрерывного смеха артисты нам обеспечили. А это тоже своего рода испытание.
Перлы нашего "Городка":
- Мы начнем наш концерт на легкой эротической ноте: сейчас Юра будет иметь... слово.
- Я, собственно, приехал сюда, чтобы вы убедились, что я не такой маленький, уродливый и жирный.
В Швеции тишь,
Только не спит Малыш.
В шведской семье разве ночью поспишь?
Вот и не спит Малыш...
- Судя по смеху, будет, кому вечером проводить тебя домой...
- Я стал искать у парня хоть какое-то отверстие, чтобы сделать ему искусственное дыхание...





 

Rambler's Top100 Rambler's Top100