Главная Видео Илья&Юра Авторы Всё&Вся Форум Анекдоты Модест

Илья Олейников: Программа "Городок" неисчерпаема!

«Дивья» - № 48 (544)
А.Двойнишников


 






1 ноября на сцене Дворца культуры прошел концерт любимого многими российскими телезрителями творческого дуэта, авторов программы «Городок» Ильи Олейникова и Юрия Стоянова.
В Москве, Петербурге или в провинциальном городке – повсюду Олейникова и Стоянова встречают как желанных гостей. Подтверждением тому стал теплый прием, который подарили артистам тихвинцы, почитатели их творчества.
Только в непринужденной атмосфере зрительного зала, чутко откликающегося на все нюансы происходящего на сцене, понимаешь, насколько виртуозно актеры владеют вниманием публики, то приводя ее в легкое веселое оживление, то заставляя смеяться до слез.
А перед началом концерта в Тихвине наш корреспондент встретился с Ильей ОЛЕЙНИКОВЫМ.


– Илья Львович, когда «Городок» только начинался, могли вы со Стояновым предполагать, что его ждет такой успех?

– Как же успех можно планировать заранее? Но мы к нему стремились. Проект довольно долго раскручивался на телевидении, прежде чем стал той передачей, какой является сейчас.

– В этом году программе исполнилось уже 12 лет. На ваш взгляд, как долго она еще проживет?

– Программа «Городок» неисчерпаема, пока не исчерпают себя ее авторы. А я думаю, что это еще не скоро произойдет.

– Наряду со смешным в вашей программе есть и грустные моменты, заставляющие зрителя задуматься. Случайно ли это?

– Это не случайно, это концептуально. Нет ничего омерзительнее постоянно ржущего над глупостями человека. Вот почему я не люблю передачи подобные «Аншлагу». Видя то, что они показывают, я испытываю некоторую неловкость. Я счастлив, что мы с ними в разных компаниях.

– К кому из коллег по цеху вы относитесь с симпатией?

– Раньше это был Райкин, сейчас таких нет. Гена Хазанов в советские годы потрясающе работал. А сейчас... Может быть, Слава Полунин. Маска грустного клоуна, которую он придумал, это совершенно замечательно.

– Я помню, 13 лет назад вы приезжали в Тихвин с Границиным. Мне кажется, ваш с ним дуэт был популярен. А почему расстались?

– По объективным причинам. Он пил безбожно, и я его предупреждал, что если, не завяжет с этим делом, вместе мы работать не будем. Но он, видимо, не прислушался к моим замечаниям. И когда на один из наших концертов он явился «в хлам» пьяный, после концерта я ему сказал до свидания. Надо слушаться старших.

– На съемочной площадке «Городка» у вас со Стояновым равноправие?

– У нас полное равноправие. Юра, как режиссер, ставит кадр, выстраивает картинку, историю, но не выстраивает мне концепцию роли. У нас просто нет на это времени, мы снимаем по 3-4 истории в день. Какая там концепция! Переоделся, загримировался – и в кадр.

– Объединяет ли вас с Юрием Николаевичем что-нибудь в жизни, кроме «Городка»?


– У каждого из нас своя жизнь. Ведь, если все время быть вместе, можно и с ума сойти. У нас разный круг друзей, отпуска и праздники мы проводим порознь. Вообще все время помимо передачи мы проводим порознь, и от этого у нас очень хорошие отношения.

– Ну и последний вопрос. Что для вас главное в актерской профессии?

– Если у тебя есть талант и он востребован, очень важно, чтобы к нему подключилась работоспособность. Нужно не «ловить кайф» от сиюминутного успеха, пробовать себя в разных жанрах, расширять диапазон, и тогда тебе никогда не будет скучно.





 

Rambler's Top100 Rambler's Top100