Главная Видео Илья&Юра Авторы Всё&Вся Форум Анекдоты Модест

Эксклюзивное интервью Юрия Стоянова для пользователей официального сайта телепередачи «Городок» (Часть 3)




 








Городок – почему именно так называется передача?
Передача называется так, потому что такое название мы придумали в 1993 году, а потом вспомнили, я вспомнил в частности, что в Большом Драматическом театре им. Горького, в котором я работал, и который сейчас называется БДТ им. Товстоногова, был такой спектакль по пьесе, замечательной пьесе Торнтона Уайлдера – «Наш Городок». Видимо как-то в подкорке сидело это слово. Нам хотелось придумать такую верстку, такой формат программы, где могло бы быть всё, что нам может понравиться. Мы придумывали передачу исходя из всего, что мы не сыграли, не спели, не нашутили в жизни. Мы тогда были два достаточно невостребованных актера, поэтому мы придумали передачу, где было бы много-много всего: и анекдоты, и скрытая камера, и какие-то рубрики, где можно было бы очень разнопланово и очень по-разному профессионально баловаться. И надо было какое-то название, слово «шоу» нас безумно раздражало. Тогда уже была передача, в которой использовалось слово «шоу», и вот придумали такое абсолютно некассовое и нешлягерное название: «Городок». Оно было по тем временам не ахти что, но Городок это значит некий город, а некий город живет очень разной жизнью, а значит там может происходить все что угодно, вот и все объяснение. А когда через год на Российском телевидении собирались сокращать всякие нерейтинговые программы, наша передача попала в рубрику, в которой было написано: «программа о проблемах малых городов России», т.е на самом российском телевидении знали, о чем наша программа. Но поскольку худсовет на Российском телевидении был настроен на скучную занудную социальную программу о проблемах малых городов, а им вдруг показали юмористическую, то вот на этом несоответствии мы и проскочили. Вероятно, люди думали, что заснут, а их заставили посмеяться, поэтому мы остались на Российском телевидении. Было это уже в 1994 году. Вот и весь Городок.

Какие еще передачи выпускаются на «Студии Позитив ТВ»?
«Студия Позитив ТВ» производит не только программу «Городок». Студия сняла несколько сериалов, среди них такие сериалы как «Нежная зима», «Госпожа победа» и еще несколько. Студия является очень серьезным производителем телерекламы, сейчас еще одна программа будет выходить на канале ТНТ, это, по-моему, лицензионный продукт, и на 5-ом Петербургском. Вероятно многие думают, что «Студия Позитив ТВ» - это наша студия. Но это не так. На этой студии мы работаем как наемные работники. В которой мы производим этот продукт, под названием программа «Городок», но студия не скрывает, что программа «Городок» является ее приоритетным проектом. Любая продукция этой студии, как и программа «Городок», с точки зрения телевизионной, как правило, очень качественная, или говоря простым языком – вылизанная, с точки зрения качества картинки, технологии...

В кадре почти всегда вас двое. Сколько людей на самом деле работают над ее созданием?
Вот именно, почти. Но не всегда. На самом деле люди, которых вы видите у нас в кадре, как правило, они еще и члены съемочной группы. Они снимаются в эпизодических ролях, их бьют, они падают, на них рвут одежду, они попадают под машины, они подают какие-то реплики, иногда незначительные, а иногда очень значительные и важные. Это все не петербургские актеры, это сотрудники программы Городок – настоящие профессионалы своего дела. Всего над программой Городок работает около 20 человек, включая и бухгалтера, водителя и монтажеров и ассистентов, и директора, и продюсера. Их фотографии вы можете увидеть на сайте – в разделе «Всё&Вся» в закладке «Группа». Это без авторов. Ими можно полюбоваться в разделе «Авторы» (в закладках «Городок» и «В Городке»).

В каждой передаче – новые шутки. Как они рождаются?
Хо-хо-хо, это вопрос к авторам. Но, думаю, они скажут: «В муках, в больших муках общения с режиссером-постановщиком Юрием Стояновым». И еще, наверное, пару ласковых слов добавят… А вы спросите у Трухнина, он вам много интересного на эту тему может рассказать.

Как относитесь к клонам «Городка»?
Хорошо отношусь к клонам Городка. Это не значит, что я высоко оцениваю эту продукцию, но чем больше клонов, тем лучше видно, что такое передача «Городок».

Газета «Телемир» (Сахалин) просит пожелать что-нибудь хорошее сахалинцам.
Какие могут быть особые пожелания сахалинцам? В отличие от ивановцев или москвичей? Везде большинству людей хочется одного – счастливой спокойной радостной жизни. Смотрите программу Городок, и это гарантирует, что хотя бы 30 минут в неделю у вас будет хорошее настроение! И чтобы вас там не трясло, не заливало, чтобы погода была летная, чтобы вода была в кранах, тепло в батареях… Чтобы люди приезжали туда не как в ссылку, а с удовольствием.

На сайте «Городка» объявлен конкурс на самую лучшую шутку. Когда можно ждать выхода спецвыпуска по материалам зрителей?
Ну, можно еще объявить и на самую худшую, там, к сожалению, выбор значительно больший, чем на самую лучшую. Но мы надежд не теряем. В последнее время больше присылают отзывов, обращений к нам, приглашений. И мы интересуемся, что нам пишут на сайт. Пишите, мы обязательно прочтем. Хотя и такая старинная и добрая форма, как письмо, не отменяется.





 

Rambler's Top100 Rambler's Top100