Главная Видео Илья&Юра Авторы Всё&Вся Форум Анекдоты Модест

Эксклюзивное интервью Юрия Стоянова для пользователей официального сайта телепередачи «Городок» (Часть 2)




 








Больше всего поражают своей реалистичностью типажи маргиналов. Как рождаются такие роли бомжей и алкоголиков? Понятно, что по подвалам не лазаете, беседы «за жизнь» с ними не ведете.
Вот на самом деле этот вопрос является очень большим комплиментом. Потому что тот, кто задал этот вопрос, понимает, что есть профессия, и есть владение этой профессией, что для того, чтобы сыграть бомжа, необязательно им быть. Для того, что бы сыграть пьяного человека, необязательно быть алкоголиком. А получаются они у нас, потому что они очень яркие, они очень разные, их очень интересно играть, и потому что они свободные. А свободные они, потому что никуда не торопятся, все вопросы с этой жизнью они уже решили, у них очень простые задачи – как-то перекусить и не умереть. Они не бегут на работу, их не волнует, что происходит на нью-йоркской бирже. Они живут очень-очень простыми вещами. А еще очень интересно играть на контрасте, когда бомж не просто бомж, а за ним просматривается какая-то биография, может, какой-то такой бывший актер, бывший интеллигент, когда речь бомжа не соответствует представлениям о том, как должны говорить бомжи. Это очень хороший профессиональный материал. А как это происходит? Если б знать из какого сора растут цветы? Происходит это по человеческим и профессиональным мотивам, потому, что есть симпатия к этим людям. Играешь то, что тебе нравится, то, что тебе интересно.

Хорошо бы заранее известить народ на форуме сайта, что в такой-то день Стоянов и Олейников будут общаться со зрителями. Этакая он-лайн творческая встреча с посетителями форума. Ну, хоть раз в месяц!
Мы, конечно, постараемся, но обещать не могу. Наша жизнь сильно регламентирована – съемки, гастроли… Часто ты сам от себя не зависишь. «Должен», «нужно» и т.п. Тем более, когда от твоей работы зависит целая группа, которая живет в соответствующем ритме. Поэтому обещать сидеть на форуме не могу, но вот на вопросы будем стараться отвечать регулярно.

Творческие планы? Увидим ли мы новые художественные фильмы с Вами?
Сначала скажу об Илье. Илья снялся в фильме, это уже серия из трех фильмов, это не сериал, просто несколько фильмов уже, где у него главная роль – Михеич. Вот последний третий выйдет в Новогоднюю ночь. Это такая большая работа, у него главная роль и музыку к этому фильму написал тоже он. Это вот из ближайших фильмов. Кроме того, Илья начинает сниматься в юмористическом сериале («ситкоме»), на канале РенТВ. Это 50-тисерийный юмористический ежедневный сериал.
А я зимой закончил съемки в фильме режиссера Никиты Михалкова под рабочим названием «12 разгневанных мужчин». Возможно, в прокате название будет другим. Это очень серьезная и большая работа с учетом того, что Никита Михалков долго не снимал кино. Фильм выходит в прокат осенью. Это будет большой фильм, минут на 120. А позже в нескольких сериях этот фильм выйдет на Первом канале. А больше пока не снимаюсь, затаился и жду, что последует после этого фильма. Хочется войти в кино в правильную дверь. Это кино.
О спектаклях. Илья Олейников выступил в антрепризном спектакле под названием «Мсье Амадей», это очень смешная французская комедия, в которой он играет главную роль. Они довольно активно ездят. Там Илья Олейников и еще приблизительно 7 петербургских актеров. Это такой мобильный разъездной антрепризный спектакль. А я 21 мая впервые за 10 лет после ухода из театра выступил в спектакле под названием «Перезагрузка». Это современная история, я там играю шестимесячного ребенка, у которого в силу ошибки высших сил память, биография и навыки 50-тилетнего мужчины. И вот 2 часа он проживает на сцене, решив осчастливить человечество своим появлением. Это премьера Санкт-Петербургского театра-фестиваля «Балтийский дом». Это стационарный спектакль, вывозить его тяжело, потому что там очень большая серьезная декорация. Идет 2 часа без антракта – добро пожаловать.

Почему бы не добавить в передаче актеров?
Вы знаете, мы как-то никогда об этом не думали, потому что нам казалось, что прелесть этой передачи как раз в том, что это два человека, которые умеют быть разными. Но может быть в нашем новом формате, в «Городке», который начнет выходить с сентября, будут появляться какие-то люди. Мы пока думаем над этим, решение не принято еще.

А у нас в Таллинне есть ресторан «Городок» - знаете?
Мы очень любим город Таллинн и бываем там иногда с концертами. Я просто обожаю Таллинн. Но вот к этому ресторану мы не имеем никакого отношения, а вот ресторан имеет прямое отношение к нам. Это просто использование чужой славы, чужого труда, чужих наработок, чужого успеха... Но если там вкусно кормят, то я рад за тех людей, которых вкусно накормили.

Хорошо бы вернуть в Городок информационную программу «Двести». А Вы как считаете?
Может быть и вернем.

Судя по всему, менеджерами передачи необходимого внимания выпуску DVD не уделяется, а зря. Надо просто не останавливаться на 10 дисках, а выпускать их достаточно оперативно. О маленьких Городках я и не говорю - выпущено 2 диска и тишина. Как-то эта ситуация будет меняться?
Вообще мне ужасно приятно отвечать на этот вопрос, приятно, потому что я вижу точное владение информацией, точное знание, хотя это ужасно, что кто-то знает даже лучше чем ты, сколько чего вышло. Действительно было всего 2 диска маленьких «Городков». А так приятно иметь на полочке собственные ДВД, приятно дарить их кому-то, приятно выслать в качестве какого-то внимания зрителю. Подарить своим друзьям, маме, родственникам, но вы знаете, как правило, выгода на этом и ограничивается. Либо это какой-то очень слабый бизнес, либо мы не очень умеем этим заниматься. Но сейчас мы заключили договор с одной очень серьезной санкт-петербургской фирмой, которая выпускала и «Ночной дозор», и «Свои» и «9 роту», т.е. люди умеют отслеживать ситуацию с дисками. Правильно их выпускать, правильно ими торговать, и поэтому я надеюсь, что мы не будем теперь отставать с дисками. DVD начнут выходить с сентября, и они будут оперативными, то есть не будут сильно отставать от выхода программы. Мы постараемся сделать этот разрыв минимальным.

А бывают ли наши телегерои на официальном сайте «Городка»? Видят ли наши сообщения? И как можно с ними связаться?
Ну вот, видите, я отвечаю на Ваши вопросы. На сайт захожу по несколько раз в месяц, а, бывает, что и чаще. Кроме того, когда будет возможность, с удовольствием буду отвечать на такие вот подборочки вопросов. Так что, пишите письма, для этого на сайте есть специальная страничка (ссылка на нее внизу каждой страницы – прим. ред. сайта) и на форуме пишите – мимо нас не пройдет.

Продолжение следует.

Перепечатка допускается с обязательным указанием "По материалам официального сайта www.gorodok.tv" (в печатных изданиях) и гиперссылкой на www.gorodok.tv в электронных изданиях.





 

Rambler's Top100 Rambler's Top100