Главная Видео Илья&Юра Авторы Всё&Вся Форум Анекдоты Модест

Эксклюзивное интервью Юрия Стоянова для пользователей официального сайта телепередачи «Городок» (Часть 1)




 








Появится ли снова в передаче рубрика «Скрытая камера», которая так нравилась зрителям?
Мы сейчас думаем об этом. Возможно «Скрытая камера» появится в нашей передаче уже в новом сезоне. Теперь передача будет выходить ежемесячно и в немножко другом формате – будет идти 44 минуты. «Скрытая камера» ушла из Городка тогда, когда такая рубрика появилась во многих передачах, и даже появились программы, полностью посвященные скрытой камере. В них было очень много подставных сюжетов и подставных действующих лиц, когда люди делают вид, что их разыгрывают. Когда один подставной «разыгрывает» другого. А вокруг стоят полукругом люди и наблюдают, как идет съемка якобы «скрытой» камеры. А потом люди по очереди идут в кадр «разыгрываться». Я сам однажды случайно стал свидетелем такой «съемки» и не смог удержаться, чтобы не подойти и не высказать свое мнение. «Стыдно. Убиваете жанр» - сказал я. И услышал в ответ, что зритель все равно ничего не поймет… В результате зрителя довели до того, что он уже перестал разбираться, где подставные сюжеты, а где подлинные. Мне захотелось уйти с этого поля, потому, что на нем велась нечестная игра. И я все ждал, когда такая скрытая камера себя исчерпает, и мы снова вернемся к этой рубрике. Возможно, это уже произошло, и это время уже пришло.

Давят ли сейчас сверху в смысле цензуры и «госзаказа»?
Ни разу за 14 лет существования нашей программы в ней не был подвергнут цензуре ни один сюжет. Даже сюжет с Александром Невским, который наделал так много шума. Единственный сюжет за всю историю программы Городок, который подвергся легким визуальным изменениям, а не редакторским и не текстовым, это был вернисаж «Слово о полку Игореве». И то изменения заключались в том, что нам попросили закрыть рты говорящих людей черными плашками. Те, кто видел этот сюжет, поймут почему. В общем, они были правы, мы там немного перебрали. А так за 14 лет ни одного замечания. Это не значит что мы такие отличники, это значит, что цензура нас никак не касается. Ни тем более никакие редакторские вымарки из передачи. Госзаказ? Да нет, никогда никакого госзаказа не поступало.

Почему в передачах так редко появляется Модест?
Теперь Модест будет появляться чаще. В премьерах, которые начнутся в конце июля и будут выходить еженедельно на канале «Россия». Это будет 5 недель по 2 больших подряд. В них несколько раз появится Модест. Мы с Модестом не прощаемся.

Так все-таки кто отменил концерт в Обнинске ???!!!
Честно, ребята, даже не могу вспомнить, о каком концерте идет речь. Если это концерт в начале мая, то не по нашей вине. Это была какая-то проблема организаторов. Если я не могу вспомнить, значит – это связано не с нами. Очень обидно, если люди к этому готовились, но, правда, это не наша вина. Нам тоже жаль, что так получилось.

Почему так мало у вас приколов о современном правительстве, политике, Путине?
Городок – не сатирическая передача. Вот очень простой ответ.

А как у вас возникла идея с Модестом?
Это очень интересная история. У нас был такой старый сюжет про двух наемных рабочих в археологической экспедиции, он, кстати, есть на сайте. И вот с одним рабочим все было понятно (Илья там играл 2 роли – рабочего и то ли археолога, то ли палеонтолога). А вот со вторым рабочим, которого играл я, была проблема, у меня никак не получался этот человек. Тогда пошли абсолютно от внешних вещей. Сначала приделали горб, потом его ужасающе одели, потом я стал пробовать как-то так говорить… Ну надо было, что бы это был очень яркий персонаж, от которого можно было бы ждать того поступка, который в конце и произошел. Вот такой вот нелогичный и идиотский… Точнее, даже не нелогичный, а с такой вот своей странной патологической логикой. А потом снова никак не получалось, и я говорю «Надо его назвать. Надо придумать имя ему»… И кто-то из ассистентов предложил «Давайте назовем его Модестом». Довольно вычурное имя, совершенно не соответствующее вот этой вот внешности. Так появился Модест, в одном обычном сюжете или, как мы в группе говорим, в истории. А потом мы поняли, что это такой яркий персонаж, что его жалко потерять. Но персонаж этот рекламный, потому что у такого человека в нашей передаче не может быть мамы, папы, прошлого. И он не жертва какой-то болезни, потому, что хотелось избежать патологии. И он не просто уродливый человек и результат каких-то патологических аномалий или каких-то несчастий, какой-то там беды в организме, в хромосомах, в генах… Потому что не можем смеяться над болезнью. Поэтому мы придумали, что у него мама – реклама, папа – реклама, и такие люди могут быть только продуктом рекламы. Много вранья бывает в рекламе, и такие вот мутации она может вызвать. Вот так появился Модест. Посмотрите эту историю на сайте и увидите его день рождения.

В прошлом году "Комсомолка" объявляла конкурс "Рассмеши Олейникова и Стоянова", дошли до финала, а потом что-то замылили это дело. Или вам не понравились народные "творения", или денег на главный приз (а это обед в ресторане с Олейниковым и Стояновым) не хватило – не понятно. Но обидно! Может вы и не читали "шедевры"?
Да, да, да … Был такой конкурс. Но вопрос не к нам, а к «Комсомольской правде». Что-то там то ли они ресторан не могли найти, то ли нас не могли туда позвать. «Шедевров» не видел – шлите на сайт, прочитаем.

Уважаемые Юрий и Илья, я вот хочу поинтересоваться: можно ли создать на вашем сайте такой отдел, где телезрители могли бы рассказывать вам жизненные истории, которые послужили бы вам как идеи для сюжетов передачи "ГОРОДОК"?
Существует такая возможность уже сейчас. На сайте в разделе «Авторы» мы объявили конкурс и планируем собрать материал для отдельного выпуска по письмам зрителей. Но, к сожалению, пока почти ничего соответствующего требованиям нашей передачи не приходит. Пишите туда же и жизненные истории. Только очень хочется, чтобы эти жизненные истории были действительно жизненными историями, а не теми бродячими историями, которые чуть-чуть переделываются и в каждом городе тебе их пересказывают. Мол, это произошло именно со мной, с моим братом, с моим товарищем. Таких историй не так много, их штук 10, и они кочуют в народе. А лучше вообще придумывать истории. Потому что опыт показывает, что жизненные истории очень плохо трансформируются в наш жанр, но на жизненные истории хорошо придумывать скрытую камеру. Только не шлите нам сюжеты такого уровня «Идут немцы по белорусской деревне в 2005 году». Желательно что бы они были не очень злыми, не оскорбляющими людей и с пониманием того, в какой стране, в какое время мы снимаем скрытую камеру. Без выстрелов, без взрывов, без издевательств, без глумления над бедностью, несчастьем и болезнями. Вообще, придумывать сюжеты – дело непростое. Напомню, что уже 10 лет «Городок» – передача авторская, весь материал придумывается нашими авторами. Мы надеемся на «народную поддержку», но пока эти надежды не сбываются. Вот, может, сайт поможет.

Почему сняли с сайта сюжет об Александре Невском?
Городок – это передача объединяющая, а не разъединяющая людей. Любых людей, они все наши зрители, все – и те, кому нравится сюжет об Александре Невском, и те, кому он активно не нравится. И раз этот сюжет обидел кого-то, кто смотрит передачу Городок, мы решили его убрать, ведь это наш зритель. Не бывает хорошего зрителя или плохого. Это не мы выбираем зрителя, а зритель выбирает нас.

А вы можете сыграть шутку, которую придумаю, допустим, я?
Придумайте, присылайте – почитаем, посмотрим.

Продается ли сейчас ваша книга «До встречи в Городке»? Очень хочется ее почитать.
Скоро книга выйдет новым изданием, оно будет слегка дополнено визуальным материалом, то есть фотографиями более свежими. Выйдет в издательстве АСТ – это крупнейшее московское издательство. Мы не знаем точно когда – может быть зайти на сайт издательства и там посмотреть, когда она должна выйти. Ничего не переписывалось в ней, и ничего не дописывалось. Книга сдана, рукопись сдана, весь материал, макет готов. Будет немного другая обложка, цветная, а раньше была черно-белая. Она будет немножко солиднее издана. Мы сами ждем.

Я бы сделал на вашей передаче что-то типа утренней почты, все-таки интересно послушать, что народ пишет.
Должен вас разочаровать, но «Утреннюю почту» писал не народ, а авторы. Это обычное дело. В таких передачах, как правило, письма за народ пишут авторы. Иначе получается не смешно, а грустно. А что пишет народ нам – можно почитать, да и самому написать, у нас на сайте есть форум.

Почему бы Вам не создать ещё и РАДИО-ГОРОДОК?
На это просто не хватает ни сил ни времени, но радио «Россия», которое входит в огромный холдинг, в тот же, в который входит и телеканал «Россия», просто будет наш Городок переводить в радиоформат. Оказывается, многие сюжеты Городка, несмотря на то, что это сугубо телевизионный продукт, интересно просто слушать и они даже приобретают какое-то другое звучание совсем. Вот такая проба будет с сентября. Так что теперь можно будет говорить: смотрите и слушайте Городок.

Вы у себя в Городке часто ссоритесь?
Нет, не часто мы ссоримся, у нас времени на это нет, мы работаем. Партнерство – это такая штука, она очень полезная, правильное партнерство. Оно предполагает не только материальный интерес обоих партнеров, но еще и человеческий. Да и невыгодно ссориться, хотя здесь не только вопросы целесообразности или дружбы. Просто не нужно ссориться, это очень мешает работе, а у нас ее очень много.

Сколько DVD уже выпущено?
Ох, если бы мы знали сколько дисков уже выпущено, мы бы уже были миллионерами. Потому что по выпуску пиратской продукции наша страна все время борется за первое место с Китаем. И, видимо, борется успешно. Поэтому количество пиратских дисков я подсчитать не могу. А легальные, вот самые последние выпускались, они назывались «Весь Городок». Это 10 дисков, но он там тоже был совсем не весь. Было еще 2 диска «В Городке».

Продолжение следует.

Перепечатка допускается с обязательным указанием "По материалам официального сайта www.gorodok.tv" (в печатных изданиях) и гиперссылкой на www.gorodok.tv в электронных изданиях.





 

Rambler's Top100 Rambler's Top100