Главная Видео Илья&Юра Авторы Всё&Вся Форум Анекдоты Модест

"Человек у окна" едет в Нью-Йорк

Радио Свобода
Марина Тимашева


 






C 3 по 9 декабря в разных кинозалах Нью-Йорка в 10-й раз пройдет Неделя российского кино. В официальном списке участников – 12 картин.

Американскими и российскими экспертами отобраны фильмы самых разных достоинств и жанров: и " Утомленные солнцем-2", и лауреат множества призов международных фестивалей "Как я провел этим летом", и картина "Человека у окна", которая должна понравиться зрителям. Она была поставлена специально на Юрия Стоянова и знаменитый комик замечательно сыграл в ней лирико-драматическую роль актера-неудачника:

– Это очень добрый фильм о людях, про которых не очень модно и не очень принято говорить в сегодняшней России. В нем нет успешного, богатого, здорового и безразличного ко всему героя. Если бы можно было нагло позволить себе объединить разных персонажей, я бы взял князя Мышкина, Человека дождя – уж совсем сумасшедшего, Юрия Деточкина и, может быть, Бузыкина из "Осеннего марафона". Если бы они дожили до сегодняшнего дня, то, наверное, и были бы как раз этим никому не нужным артистом, который абсолютно не страдает от комплекса нереализованности. И потом выясняется, что это гениальный артист, но только в жизни. Только тогда, когда его настигает какая-то беда и все в нем клокочет – вдруг! – он превращается в гениального артиста. А приходит в театр – ноль. Значит, там неправда, а здесь – правда. Вот такая история. Сценарий этот писался под актера. Искали деньги, и дал их канал, на котором я сыграл 2486 женщин и 4000 мужчин – "Россия".

Нью-Йорк - один из самых любимых городов Юрия Стоянова, который признается, что его совершенно не интересует его подлинная история, в то время как киноистория Нью-Йорка просто завораживает:

– Когда я хожу по улицам, для меня все это как огромная декорация моих любимых фильмов. Образ этого города в кино совершенно невероятный. Меня не подавляют серые небоскребы. Меня не тошнит от дыма из люков. Меня не раздражает убогость метро. И сегодня я счастлив, что какое-то количество людей заинтересовало то, что мы в России делаем в кино. Потому что, на мой взгляд, американская актерская школа на сегодняшний день – лучшая, величайшая! Даже в очень плохих американских фильмах я ни разу не видел плохой актерской работы. Если нужно пронести от бара до столика чашечку кофе – и на этом, собственно, роль и заканчивается, человек очень хорошо ее проносит. При этом он не рассказывает о том, что режиссер дебил, партнеры козлы, а продюсер сволочь. Он просто проносит чашку кофе и делает это очень хорошо. Конечно, не будем забывать, что основы этой профессии были заложены в Голливуде русскими артистами, в частности, Михаилом Чеховым. Но это живет там – живет и развивается.





 

Rambler's Top100 Rambler's Top100