Главная Видео Илья&Юра Авторы Всё&Вся Форум Анекдоты Модест

Юрий Стоянов: «Ненавижу роли, в которых много слов»

Газета по-киевски
Ольга БОГЛЕВСКАЯ, фото УНИАН и Юлии ГОРОДЕЦКОЙ


 














Корреспондент «Газеты...» расспросила знаменитого «городошника» о его впечатлении о городе детства
На завершившемся недавно Одесском международном кинофестивале, пожалуй, не было более импозантного гостя, чем Юрий Стоянов. Он щеголял перед земляками в ослепительно белом костюме и щедро раздавал автографы.

Стоянов поделился с нами мыслями по поводу того, почему он не хочет попадать в Книгу рекордов Гиннесса и о том, какую из множества своих ролей в театре и кино считает лучшей.

– Юрий Николаевич, кинофестиваль, где фильм закрытия – ваша новая работа «Человек у окна», – хороший повод побывать в родном городе. А в приватном порядке Одессу часто навещаете?

– Стараюсь почаще, а получается – редко, где-то дважды в год. К сожалению, из-за работы не могу позволить себе того, что позволяет Михал Михалыч Жванецкий – приехать в апреле и оставаться до октября.

– А какие ваши любимые места в городе?

– Нет у меня в Одессе особых топографических привязанностей. Если проведу экскурсию по любимым местам для постороннего человека, она покажется ему очень странной. Места эти личные, не несут никакой туристической нагрузки. Но под каждым из них для меня – повесть!

– И все-таки, может, расскажете о каком-то из знаменитых одесских двориков?

– Один такой дворик, в самом центре, мне очень нравится в силу своей абсурдности. Улица Дерибасовская, дом 3. Заходишь – нормальный одесский двор. И вдруг стоит огромный непропорционально сделанный бюст человека на невысоком постаменте. Написано: «Основателю эсперанто Лазарю Заменгофу». Почему он там стоит? Просто люди закрыли колодец во дворе тяжелым предметом... Однажды мы зашли туда с московскими друзьями и задали местной жительнице тот же вопрос – почему он тут стоит? В свою очередь, она спросила: «А вы откуда?» – «Из Москвы». – «Так вам виднее!».

– Из Москвы вы привезли нам свой новый фильм «Человек у окна» – в Одессе мировая премьера...

– Мировая? Как-то круто сказано!

– Так ведь сейчас именно так почти все фильмы презентуют...

– Мировая премьера – это когда фильм демонстрируют везде. У нас копий 200 – 250. Но все равно по нынешним временам много. «Человека у окна» показали на «Кинотавре» и Московском кинофестивале, сейчас – в Одессе. А дальше – как пойдет.

– Телезрители привыкли видеть вас в комедийных ролях. А тут – главный персонаж не совсем комедийный, скорее, вызывающий сочувствие, вплоть до жалости. Как вы себя ощущали в оболочке чувствительного неудачника?

– О роли распространяться не буду – когда артист говорит о роли, в этом есть что-то пошлое: хочет сказать о том, что сыграл, а получается – о том, что не сыграл. Единственное, что могу сказать: за все мои 53 года это моя лучшая роль.

– А как работалось с режиссером-постановщиком Дмитрием Месхиевым?

– Фантастически! Этот человек очень многое поменял в моих представлениях об актерской профессии. Он очень искренний. У него какое-то биологическое неприятие неправды в кадре: чувствует ее за километр, как собака нюхом чувствует подозрительный запах. Месхиева нельзя обмануть, и в этом весь успех. В «Человеке у окна» он придумал очень странного и неординарного героя, однако очень живого и понятного.

– Правда ли, что сценарий был создан специально «под Стоянова»?

– Более того, мы с моим другом Ильей Тилькиным, одним из самых востребованных российских киносценаристов – у него сейчас в разработке восемь сценариев сразу, – были инициаторами этой картины. С Ильей у нас давнее сотрудничество: сначала он написал для меня ироническую пьесу «Перезагрузка» – спектакль по ней идет в санкт-петербургском театре «Балтийский дом». Роль тоже очень интересная – в той постановке я перевоплощался в трехмесячного ребенка. Так вот, после «Перезагрузки» Тилькин написал для меня сценарий, канал «Россия» дал деньги на съемки. А Дима Месхиев устроил кастинг на главную роль – и все равно ее играю я. Поэтому эта история мне очень дорога.

– Но вам же не впервой играть в серьезных фильмах. Вот и у Михалкова снялись в «12». Меня, например, ваша роль одного из присяжных – холеного телепродюсера – очень проняла...

– А многих – нет.

– Как думаете, почему?

– Одним мешал воспринимать героя некий прототип, который якобы существует на самом деле. О ком идет речь, честно, не знаю. Другие сочли, что сыграно «островато», на грани между комедийным персонажем и каким-то другим – как по проволоке прошел. Вообще в сценарии «12» вся моя роль поместилась на двух страницах. Персонаж – единственный из героев, кто не рассказывает о своем прошлом. Люблю людей, которые не объясняют про себя, но играют так, что сразу видно, какие они. Ненавижу, когда в роли много слов!

– А роли у вас – разноплановые. И не только мужские. Правда ли, что Юрия Стоянова хотят внести в Книгу рекордов Гиннесса как артиста-мужчину, сыгравшего рекордное количество женских ролей – благодаря «Городку»?

– Не знаю. Кто хочет, пусть и вносит. Я этим точно заниматься не буду – смешно, жалко, неинтересно. Что такое Книга рекордов? Книга человеческих амбиций: у кого самые длинные усы, самые длинные ногти, кто дольше всех прыгает на правой ноге, не имея левой? Нет и не может быть понятия «лучший артист», почему тогда можно говорить о «сыгравшем больше всего женских ролей»? Я точно и не помню, сколько их было – наверное, около двух тысяч.

– Ваш с Ильей Олейниковым «Городок» выходит уже почти 18 лет – для ТВ рекорд из рекордов! Как за столько лет сюжеты не исчерпали?

– В месяц нам с Ильей надо сыграть по 18 новых персонажей, отработать 16 новых сюжетов. За такое разнообразие спасибо нашим авторам (кстати, они в основном из Одессы). Думаю, секрет долгожительства «Городка» в том, что нам с партнером внутри этой передачи интересно. Абсолютно авторская программа предоставляет уникальную для актера возможность – делать то, что хочешь. На российском ТВ начальники бывали разные, но всех их объединяет одно – любовь к программе «Городок». И передача ни разу за 18 лет существования не подвергалась цензуре!

– Работа работой, но ведь юношеские увлечения свои вы не забросили? Фехтование, например? Мастер спорта по фехтованию – звучит красиво.

– Я был им. А сейчас, думаю, у меня нет даже третьего юношеского разряда. Надо бы чуть больше любить себя и вернуться к тренировкам. Сабля у меня есть, специальные фехтовальные кроссовки – тоже. Лет пять назад стал брать уроки в Питере у очень хорошего тренера, уставал до изнеможения. Оказалось, рука все помнит. Но сейчас времени на спорт нет совсем. Так, иногда погонять на водном мотоцикле по водной глади... А еще увлекаюсь «бегом по интернету» (смеется).





 

Rambler's Top100 Rambler's Top100