Главная Видео Илья&Юра Авторы Всё&Вся Форум Анекдоты Модест

Юрий Стоянов: «Жару не выношу!»

Экстра-М
Сергей Грачев


 








Ничто так не подтверждает народного интереса к политику, как наличие анекдотов о нем. Так что я бы посоветовал власть имущим, особенно накануне выборов, думать не о том, с какой речью выступить, а о том, какую хохму о себе, любимых, в народ запускать, считает артист Юрий Стоянов.

«Что происходит в моей творческой жизни? Не так давно состоялась премьера спектакля «Женитьба» в МХТ им. Чехова. Сейчас с нетерпением жду выхода двух очень дорогих мне картин, где у меня главные роли. Совсем скоро выходит фильм «Наш Чехов, или Смерть в пенсне»,
а осенью в прокат выйдет картина Дмитрия Месхиева «Человек
у окна». Я четко осознаю: роль, которая мне в ней выпала, достается один раз в жизни…»

– Юрий Николаевич, как жару переживаете?

– При том что я южный человек, одессит, жару не выношу. Просто ненавижу ее! Но, надо заметить, до недавних пор я как-то не отвлекался на погоду. Жара, не жара – мне было не особо важно. И я искренне не понимал, почему мой партнер Илюша Олейников, который старше меня на десять лет, по наступлении возраста, которого сейчас достиг я, стал вдруг много говорить о погоде. Подробно расписывал, чем эта весна отличается от прошлой, размышлял, каким бы он хотел видеть лето, рассуждал о том, будет в этом году жара или не будет. «Да какая тебе разница, какая там погода?! – недоумевал я. – Нам главное, чтобы дождь не лил, и снимать можно было бы, и чтобы световой режим в кадре не менялся!» Но шли годы… (Хохочет.) Теперь я понимаю и чувствую, что каждое лето особенное и жара бывает разной. Пора признаться себе: «Стареешь, Юра, стареешь…»

– К слову о жаре, вы в теорию глобального потепления верите?

– Верю! Охотно верю! Но надо заметить, что в теорию глобального похолодания я верю не меньше. Зимой, знаете ли, ноги мерзнут… (Смеется.)

– Как ни абсурдно звучит, но главным героем завершившегося чемпионата мира по футболу стал осьминог Пауль. Это следствие аномальной жары?

– Футбол все-таки – это в своем роде театр. И история с осьминогом – элемент этого шоу. Он тоже декорация в мировом футбольном спектакле. Хотя некоторые относятся к нему серьезно. Слышал, что некий русский бизнесмен предложил за него более трехсот тысяч евро. А вообще, думаю, в случае с осьминоговскими предсказаниями сработала обратная связь. То есть не он предсказывал игру, а команды подстраивались под его пророчества. «Чего, мол, из кожи вон лезть, осьминог решил, что проиграем, значит, проиграем…» Я, кстати, осьминогов люблю – только маленьких и в жареном виде.

– Хотел бы затронуть с вами более серьезную тему – тему политического анекдота, который можно считать неким зеркалом политической и общественной жизни. Очевидно, что сегодня этот жанр развит не так, как, скажем, 20–30 лет назад. О чем это свидетельствует?

– Сегодня вообще появляется очень мало хороших анекдотов. При том что анекдот считается народной формой творчества, практически у каждого произведения в этом жанре есть автор.

В случае с политическими анекдотами ситуация иная. Это, мягко говоря, не то, что можно продать какому-нибудь телеканалу. (Смеется.) Политик становится героем анекдота благодаря личной харизме, ярким поступкам, особой манере разговаривать, одеваться. Вообще, политикам можно отслеживать свой рейтинг по анекдотам о них. Нет анекдотов – надо срочно что-то делать! Надо бежать и нанимать тех самых экс-кавээновских авторов, чтобы они что-то сочинили про них. И если раньше КГБ выискивал и прижимал тех, кто травил анекдоты о верховной власти, то сегодня ФСБ должна этих людей находить с целью поощрить.

Сегодня, кстати, часто стали переделывать старые политанекдоты. Меняют фамилию, какие-то детали…





 

Rambler's Top100 Rambler's Top100