Главная Видео Илья&Юра Авторы Всё&Вся Форум Анекдоты Модест

Чем вам запомнился чемпионат мира по футболу-2010?

ВЕРСИЯ
Александр Саргин


 






– Сбылось моё желание: я хотел, чтобы на первые роли вышли испанцы. Причём, я хотел этого ещё до этого полуфинального расклада Испания – Германия. И я не хотел, чтобы победила Аргентина, потому что Марадона уж очень экзальтирован и в нём было очень много театра (хотя он был великим игроком, и про это забывать не надо). И всё равно у аргентинцев была хорошая команда.

Для меня в этом чемпионате открытием стало то, что немцы выглядели абсолютно другими. Если по инерции представлять себе команду Германии, то просматривается некая роботизированная, очень системная, не эмоциональная, выполняющая абсолютно все тренерские установки и лишённая человеческой окраски группа. Вспомните прошлые чемпионаты, на которых немцы показывали жёсткий, неэффектный, некрасивый, очень дисциплинированный и результативный футбол. Даже было некое ощущение, что ты смотришь настольный футбол с металлическими мальчиками, которые могут бить ногой из любых положений. А вот в нынешней команде Германии (я рассуждаю как артист) появились индивидуальность и человечность; теперь у этой команды не одно лицо, а много разных лиц, и у каждого игрока есть лицо. Сегодняшняя сборная Германии – это выдающаяся команда, не очень типичная для немецкого футбола. Присутствие Меркель, которая так непосредственно, по-женски болела за свою команду, тоже было симпатично. Женщина-руководитель, красивая, человеческая эмоциональная команда – это и есть та самая «другая Германия».

Очень неожиданно выглядела Гана, и я узнал, что есть такой вот африканский футбол. И таких крепких команд было очень много. А что, сербы плохо сыграли с немцами? Но сербы – это синдром всего славянского футбола. На немцев настроились, обыграли, а потом проиграли слабейшему.

А то, что наших нет, как-то и не вспоминалось. Есть мировой футбол, у которого есть чемпионат мира, а ещё есть российский футбол. Это две параллельные линии, которые совсем не соприкасаются. Хотя гонорары и понты сопоставимы.





 

Rambler's Top100 Rambler's Top100