Главная Видео Илья&Юра Авторы Всё&Вся Форум Анекдоты Модест

Юрий Стоянов: я стал заложником своей любви к Чехову

"Труд"
Анжелика Заозерская


 






— В «Смерти в пенсне» вы играете режиссера Даниила Сорина, и почти одновременно вышел фильм Дмитрия Месхиева «Человек у окна», где вы снова играете человека театра. Совпадение?

— Все же есть некоторый прогресс: в фильме «Человек у окна» мой персонаж — артист, а в картине «Смерть человека в пенсне, или Наш Чехов» я играю уже режиссера. В кино очень много совпадений, да и в жизни их немало. Просто мне посчастливилось одновременно сыграть творческих людей — вот и все объяснение.

— Есть версия, что в Данииле Сорине при детальном рассмотрении можно обнаружить нечто схожее с Юрием Любимовым.

— Знаменитый питерский режиссер и педагог Илья Авербах как-то сказал про меня: «Стоянов — артист с неопределенной внешностью». На протяжении всей моей творческой биографии мне постоянно говорили, что я на кого-нибудь похож. Но что я похож на уважаемого мною Юрия Петровича Любимова, впервые слышу.

Если серьезно, то, признаюсь, я стал заложником своей любви к Чехову, как, впрочем, и остальные действующие лица. Все хорошее и все плохое, что происходит с персонажами фильма, связано с любовью к Чехову. Даже подлость, на которую готовы пойти некоторые из них, связана с любовью к своей профессии.

— Дмитрий Месхиев кажется режиссером жестким и суровым на вид. Анна Чернакова, наоборот, хрупкая, нежная, с кудряшками на голове. С кем из них вам было сложнее?

— На самом деле все с точностью до наоборот. Дмитрий Месхиев кажется суровым человеком и беспощадным режиссером. Но, поверьте, Дмитрий Месхиев — очень нежный режиссер. Что касается Ани Чернаковой, то при всей своей хрупкости она человек методичный, целенаправленный, трезво мыслящий. И очень волевой режиссер. Аня — как скала.

— Если бы вы заранее знали о неженском подходе Анны к режиссуре, то согласились бы сниматься?

— Не столь важно, какой тебе предлагают сценарий и кого ты будешь играть, а важна компания. Если очаровательная девочка, да при этом еще и крепкий режиссер, приезжает специально из Канады, чтобы снять в России фильм «Смерть в пенсне, или Наш Чехов» по сценарию Александра Адабашьяна, которого я обожаю с детства, и в этой компании есть изумительная Евдокия Германова, прелестная Дарья Волга и боевая Елена Драпека в роли Раневской, то все сомнения улетучиваются.





 

Rambler's Top100 Rambler's Top100